Trachtenkapelle Theras

Konzerte 1990-1999 | 2000-2009 | 2010-lfd.


8. Frühjahrskonzert: 28. 03. 1999

Festlicher Beginn Otto Schwarzbauer
Aufstand aus Tirol 1809 Sepp Tanzer
Menuetti Ballabili Joseph Haydn
Kathinka-Polka Johann Strauß (Vater)
Die Post im Walde Hans Schäffer
Radetzky-Marsch Johann Strauß (Vater)
Spirit Of Youth Willi Lange
Conquest Of Paradise Vangelis / Ron Sebrgets
The Thornbirds Theme Mancini / Hautvast
Dorfglocken-Walzer Gustav Hammerschmidt
Lottchen Polka Ladislav Kubes
 
top

7. Frühjahrskonzert: 29. 03. 1998

Jetzt geht's los Franz Lehar
Suite 1800 Robert Schumann / Jan de Haan
Herbstfarben Hans Gansch
Ballettmusik aus Fledermaus Josef Strauß
Tropicana H. E. Häußler
Toreaduor aus Carmen Georges Bizet
Seyffertitz Rudolf Achleitner
Sakvicka Freek Mestrini
Faschingskinder Carl Michael Ziehrer
Ich gehör nur mir Silvester Levay / Michael Kunze
Lippizaner H. Koller
I do it for you Brian Adams / Ron Sebrgets
 
top

6. Frühjahrskonzert: 23. 03. 1997

Fanfare und Hymne Karl Trawöger
Salve Imperator Julius Fucik / Freek Mestrini
Fanfarengrüsse Hans Schmid
Aus österreichs Bergen Adolf Vancura
Wiener Operettenklassiker Hans Kliment (arr)
Jesus Christ Superstar Andrew Lloyd Webber
Marcia in F Franz Schubert / B. Alberti
Lemon Tree P. Freudenthaler / A. Waignein
Regina Gioacchino Rossini / Hans Kliment
Die Kapelle hat gewonnen A. Borovica / Weinkopf
Baby Face Lex Abel
 
top

5. Frühjahrskonzert: 24. 03. 1996

Jubiläumsfanfare Manfred Freudenthaler
Volksmusik aus Österreich Hans Schadenbauer
Melodia Hans Schmid
Don't cry for me Argentina Andrew Lloyd Webber / Tuschla
Verdi Tuschla (arr)
Unter dem Doppeladler J. F. Wagner
Willkommen Ladislav Kubes
Modern Time Willi Lange
Kleine Blondine Frantisek Manas
The Beatles
Mucki-Polka Franz Grobauer
Heimatlieder Potpourri H. Handl / G. Banco
 
top

4. Frühjahrskonzert: 26. 03. 1995

Die Regimentskinder Julius Fucik
Graf Coloredo Joseph Haydn
Dorffest Willi Wltschek
Rondo Wolfgang Amadeus Mozart KV417
2 charmante Lockvögel A. Angst
In Wald und Flur Adolf Vancura
Alte Kameraden Carl Teike
Die Lerche Ladislav Kubes
Holz und Blech Sepp Neumayr
Anno Neun Friedrich Eichberger
Merinatschka Pavel Stopka
 
top

Adventfeier in der Pfarrkirche: 11. 12. 1994


top

3. Frühjahrskonzert: 27. 03. 1993

Freude schöner Götterfunken Ludwig van Beethoven
Erzherzog Albrecht Marsch Karl Komzak
Meine Königin Emil Stolc
Böhmerwälder Josef Wagner
Max und Moritz K. Mosheimer
Waidenbachtaler Marsch Willibald Tatzer
Schönfeld Marsch Carl Michael Ziehrer
Zizibe Polka Adolf Vancura
Leuchte mein Stern Frantisek Vrsecky
Wastl-Polka E. Schuster / Bummerl
Karaweldler Ländler Josef Strouhal
Bis bald, auf Wiedersehen Wenzel Zittner
 
top

2. Frühjahrskonzert: 26. 03. 1992

Schallaburg-Fanfare
Trumspiel
In der Weinschenke Robert Payer
Zuckerbäcker-Marsch Johann Makos
Soloklänge
Fuchsgraben-Polka Ernst Mosch
Kleine Festmusik Hans Hartwig
Durch den Strudengau Josef Wagner
99er Regimentsmarsch Richard Hunyaczek
Bozner Bergsteigermarsch Sepp Tanzer
Tief im Böhmerwald
Rainer-Marsch Hans Schmidt
Am Schatzberg
Neudorfer Gschichten
Netolicka Polka Ladislav Kubes
 
top

Vorweihnachtliches Konzert 15. 12. 1991

Triglav Julius Fucik
Kopal-Jäger Johann Holzinger
Ich bete an die Macht der Liebe
Gebet aus "Cosi van Tutte" W.A. Mozart
Du bist wunderbar Peter Fihn
In meiner Heimat
Jitka-Polka
Bläsergruß Sepp Neumayr
Euphonia Adolf Vancura
Abschiedspolka
The young Amadeus Jan de Haan
Macht es nach Johann Holzinger
Stille Nacht
 
top

1. Frühjahrskonzert: 06. 05. 1990

Kleiner Marsch im alten Stil Scherzer
Im sonnigen Süden Franz Bummerl (arr)
Auf der Heide blü'n die letzten Rosen Robert Stolz
Bass-Polka Adolf Vancura
Triglav-Marsch Julius Fucik
Kopal-Jäger Johann Holzinger
Unter der alten Eiche Peter Fihn
Böhmerwälder-Polka J. Wagner
Wildschützen-Ländler Hans Kliment
Jana Polka Gustav Hammerschmidt
Rainer-Marsch Hans Schmidt
 
top